Баннер
Баннер
Оцените пожалуйста наш сайт

НАШИ ПАРТНЕРЫ
Баннер
Баннер
Баннер
Что определяет Ваш выбор при получении займа:

Сейчас 56 гостей онлайн

Слово Председателю Правления

Здравствуйте, уважаемые пайщики и гости нашего сайта!

Кредитный потребительский кооператив «Содружество» на рынке финансов работает уже более 10 лет. Как основатель кооператива, хочу сказать, что он создан мною для оказания финансовой помощи пайщикам, нуждающимся в средствах для решения поставленных целей в бизнесе, своих повседневных хозяйственных вопросов и нужд, а другим пайщикам - для приумножения накопленных денежных средств путем вложения их под более выгодные % ставки, но в итоге всегда - это получение пользы от наших услуг. Мои принципы в работе кооператива следующие - чтобы наши услуги были полезными, доступными и нужными для принятия решения пайщиком о получении у нас заемных средств или вложения своих сбережений. Поскольку в период Советского Союза наше население практически было ограничено в таких услугах.

Мне не нравится, когда говорят, что нашими клиентами являются те, кто не смог получить займ в банках и кредитных организациях - мы как последняя "инстанция" в решении финансовых вопросов и проблем.

На самом деле это не так! Нашими услугами пользуются разные пайщики: и платежеспособные, и предприниматели, малый бизнес и физические лица, то есть те, кому нравится наш порядок работы и условия. Но есть и такое положение, что у банков и кредитных организаций своя категория заемщиков, у кооперативов своя категория пайщиков - заемщиков, то есть у каждого своя ниша в данной сфере рынка финансовых услуг. Но, в то же время, одна и та же категория встречается и там, и тут. Отрицательные моменты в работе и кредитных организаций, и кооперативов тоже есть, поскольку руководители бывают разные и подходы к работе у них тоже разные. Но сегодня есть уже надзорные органы и регулятор в сфере финансового рынка для соблюдения интересов потребителей таких услуг и законодательства. Есть руководители кооперативов, которые мало разбираются в этом деле, но все равно руководят и осуществляют деятельность, а потом появляются такие факты, когда кооператив не может рассчитаться по своим долгам. Я считаю правильным, когда будет требование к квалификации руководителей кредитных кооперативов и микрофинансовых организаций, или прохождение аттестации для работы в этой специфичной сфере. Будем этого добиваться и идти к этому.

Если говорить о работе КПК «Содружество», наша команда придерживается правильной и грамотной работы, когда просчитываем свои возможности и ситуацию в обществе, только потом принимаем условия, по которым будем работать и оказывать свои услуги. Рассчитываем свои возможности, чтобы получив сбережения от пайщика на выгодных ему условиях, смогли их на приемлемых условиях выдать пайщику – заемщику, и в итоге смогли получить от него и проценты для выплаты по сбережению, и займ для возврата сбережения пайщикам.

Вот такая примерная экономика должна быть у кооперативов и микрофинансовых организаций. На внезапно и "ниоткуда" появившиеся КПК и МФО, предлагающие большие ставки по привлечению денежных средств и сбережений, мы реагируем спокойно, но в то же время тревожимся за средства своих пайщиков, которые в порыве эмоций и необдуманного желания поддаются таким предложениям.

Есть строгие экономические законы и логические расчеты, когда денежные средства, привлеченные под высокие ставки, выдаются в виде займов тоже под высокие % ставки.

А высокие ставки по займам - это большие риски по их возвратности. Сегодня экономика в стране не достаточно стабильна и большая часть населения не живет в достатке, малый бизнес, как основа экономики страны не достаточно развивается. Возвращать займы с высокими ставками очень тяжело, а порой просто не возможно.

Предприниматели и население загоняются в финансовую "кабалу" и не только из-за высоких процентов по займам, но и из-за своей финансовой неграмотности, из-за неполного раскрытия стоимости займа организацией, выдающей займ.

Все это, к сожалению, есть "культура" кредитной организации. Сегодня население "закредитовано", определенная часть имеет в среднем 4-5 кредита на одного человека. Имеет кредит и в банке, в КПК и МФО - и все готовы выдавать, лишь бы он платил без просрочек. А вдруг непредвиденная ситуация - например, человек остался без работы. Все, он не в состоянии платить во все организации по кредитам и займам.

С этим "Содружество" борется по-своему, выдаем займы только под обеспечение (залог или поручительство), доверительные займы занимают только порядка 10% от портфеля займов.

Не гонимся, как другие, по увеличению количества отделений, по объему выдачи займов - только в пределах принятых планов в начале каждого года.

Но конкурируем за хороших заемщиков и только потом привлекаем сбережения от пайщиков путем проведения акций или других мероприятий. Например, пайщики, давно работающие с нами по сбережениям, выступают по радио и рассказывают, чем им привлекателен наш кооператив. Хочу посоветовать и рекомендовать тем, кто желает вложить свои сбережения или получить займ, хорошо изучите учредительные документы организации, оказывающей такие услуги. Вообще, это должно быть размещено в доступном месте для изучения. Посмотрите, где зарегистрирован кооператив, как давно работает, кто руководит и желательно переговорить сначала с руководством, только потом принимать окончательное решение.

Не стремитесь за высокими ставками по вложению сбережений, "чудес не бывает".

И, заканчивая, скажу, что я постарался написать свое обращение на простом и понятном Вам языке, чтобы Вы смогли сделать правильный выбор. В наших планах развивать «Содружество» в интересах пайщиков, соблюдая законодательство, хотя все больше и больше требований уже к Нам предъявляют. С 1 сентября 2013 года нашим надзорным органом стал Центробанк РФ и он, думаю, внесет свои коррективы в регулирование данного рынка. Для пайщиков - это хорошая новость, поскольку "серые" и не соблюдающие нормативы кооперативы уйдут, должен финансовый рынок заработать более цивилизованно. Жизнь кооператива «Содружество» и о других новостях в микрофинансировании читайте на сайте, слушайте в новостях и читайте в моем блоге.

Адрес блога: http://www.sbogdanov.ru

С.Н.Богданов.

Обновлено (16.10.2014 08:58)

Яндекс.Метрика